Home Cannizzato.it Corso Serale ScuolaNet Aetnanet
 
 

  Test Center per

Aica-EQDL Cisco Networking Academy





Aica-ECDL Microsoft Office Specialist
 

  Scuola trasparente

· Albo Pretorio Digitale

· Amministrazione trasparente

· Codice disciplinare

· AVCP

· Organigramma gestione emergenze

· Sito OPENCOESIONE

 

  Orientamento

Orientamento
POF
 

  Scuola certificata in conformità alla norma UNI EN ISO 9001

Scuola certificata in conformità alla norma UNI EN ISO 9001
 

  Presentazione

· Scuola
· Ubicazione e descrizione
· Storia

· Organizzazione

· Dipartimenti

· Contatti

 

  Didattica

· Calendario
· Orario Classi Diurno
· Orario Classi Serale
· Orario docenti Diurno
· Orario docenti Serale
· Programmazioni didattiche docenti diurno
· Programmazioni didattiche docenti serale
· Libri di testo

 

  Collegamenti

· Home
· Corso serale
· ScuolaNext
· Aetnanet
· Sito OPENCOESIONE
· Centro Polifunzionale di Servizio
· Dipartimento di Chimica
· Dipartimento di Informatica
· WebTV ed e-learning

· SchoolBook

· Progetto EEE al Cannizzaro

 

  Segreteria

· Modulistica
· Tasse scolastiche
· Graduatorie d'Istituto

 

  Focus

· Consorzio Aetnanet
· Centro Polifunzionale di Servizio
· Rete TSSS

· Rete ENIS

· Scuola ASAS

· MSDN Academic Alliance

 

  Testata a rotazione


Circolari Capo Istituto
[ Circolari Capo Istituto ]

·Composizione classi 4A e 4B CHIMICA
·Avvio dell’anno scolastico
·Convocazione Collegio dei docenti
·Convocazione dei docenti per Dipartimenti disciplinari
·Convocazione Collegio dei docenti
·Convocazione Collegio dei Docenti
·Prova di evacuazione dell'istituto
·Convocazione dei Consigli di classe corso serale
·Convocazione collegio docenti del 2/12/2014
 

  Archivio News

Seleziona il mese da vedere:


[ Mostra tutti gli articoli ]
 

 
  Progetti: Progetto Comunic@zione 2.0 - G-1-FESR-2011-59 - LIPDUB - programma del 31/05 e d
Postato il Mercoledì, 30 maggio 2012 ore 11:31:22 CEST di r-bonaccorso
 
 
  Iniziative

 

 

 

Programma del 31/05 e del 01/06: Prove generali e registrazione LipDub

Ciao a tutti, domani e dopo domani 31/5 e 1/6/2012 ci saranno le prove generali e poi inizieremo le registrazioni (quindi sarete tutti impegnati mattina e pomeriggio).
Ricordo a tutti di portare i costumi e i materiali di scena (tutto quello che vi viene in mente possa servire: parrucche e oggetti vari o vestiti da carnevale o costumi di scena) ed in particolar modo per l'allestimento della spiaggia con: stuoiette di paglia, ombrelloni, sdraio, braccioli, ciambelle, maschere da sub, pinne, costumi da bagno, ...


Per Morace: non dimenticarti i costumi da guerrieri

Ecco il programma dettagliato con l'assegnazione delle parti:

1° piano Laboratorio Meccanica (6+1lavagna+Prof.+2 pr):
Allegra, Coco, Grasso Orazio, Drago Luigi, Lanza Dario, Recupero Carmelo, Costa Paolo, Recupero Carmelo, Chiarelli. Prof. Bellofiore. Esce Coco

1° piano Corridoio Meccanica 1 (1 esce con scatola attrezzi + 3 al tavolo con con macchinina):
Ranno Alberto, Milazzo Giuseppe, Licciardello Simone, Zappalà Luigi

1° piano Corridoio Meccanica 2 (8 ragazzi): 
ragazza Colonna (Giumarra), contorsionista (Gagliano), fachiri (Giordano e Di Mauro), serpente (Maiuri), pattinatrici (Aiello e Grasso Fed.), apre porta lab elettronica Spampinato

1° piano Laboratorio Elettronica 1 (1+16)
Docente Alessia Guerrera, ai tavoli Morace, Di Benedetto Roberta, Giunta Oriana, Platania Alberto, Trovato Paolo, Platania Mario, Costanzo, Epaminonda, Motta Daniele, Giardinieri, Santangelo, Abbascià, Di Stefano Alfio, Finocchiaro Roberto, Milone, Rosignoli,Seminara Ettore.

1° piano Laboratorio Elettronica 2 (25+1)
Prof. Floreno (??)
alunni (ai computer e ai banchi) Buonvenga, Demetrio, Gennaro, Pagana, Pappalardo, Ternullo, Torrisi, Artino, Ranno Antonino, Spampinato, Melita, Emma, Antonucci, Bonanno, Di Giusto, Giangreco, Ventimiglia, Intravaia, Sicali, Catania, Di Benedetto, Scalia Orazio, Falcone, Grasso Martina, Reina Giorgia.

1° piano Corridoio Elettronica (3)
Bidelli con cuffia doccia e ramazza: Indelicato Roberto, Minissale Giovanni, Patanè Emanuele, Piccolini Daniele.

Scale da 1° piano al Bar (scritta Cannizzaro) (10)
Di Falco Silvia, Cammarata Denise, Cavallaro Michael, Fazio Sebastiano, Lombardo Filippo, Maugeri Maria, Seminara Dario, Battaglia Jessica, Calogero Ornella, Tedesco Gabriele.

Corridoio da Scale al Bar: (5) (fili elettrici)
Tomarchio Roberto, Bruno Carmelo ( MANCANO 3 ATTORI)

2° piano Prima del bar (5)
ballerine con Degas: Anastasio Lucia, Finocchiaro Valeria, Ravalli Ivana, Buonovenga Dario, Motta Daniele.

BAR
Mare (11)
Antonucci Santo, Giangreco Salvatore, Bonanno Joele, Gullotta Lorenzo, Ventimiglia Carmelo, Celano Michele, Campagna Claudio, La Tona Giacomo, Intravaia Jessica, Sicali MariaRita, Castorina Giuseppe. 

Barman (1)
Boccafoschi Carmelo 

Band:
Coco Samuele (chitarra)
Morace Orazio (chitarra)
Ranno antonino (tastiere)
CHI SUONA LA BATTERIA?????? (porti bacchette)

Corridoio dopo Bar:
Ballerina: Anastasio Lucia + 2 ragazzi Boxe acrobatica.(?)

Video Conferenza: LAUREA 
Chen, Giuffrida Fabrizio, Reita Francesco, sabato Francesco, Sorrentino, anella, Buscema Rachele, Giunta Oriana, Nicolosi Antonio, Pugliesi Lidia, Platania Ilenia, Giummara Cristina, Costanzo Marco, Faro Alfio, Mannino Selenia.

Mano con bicarbonato:
Cammarata Denise

Laboratorio Chimica:
Di Falco Silvia, Cavallaro Michael, Fazio Sebastiano, Lombardo Filippo, Maugeri Maria, Seminara Dario, Battaglia Jessica, Calogero Ornella, Tedesco Gabriele, Intili Alberto.

Corridoio da Lab chimica a Matrimonio:
Grasso Martina

Riso:
Ludovica Falcone, Reina Giorgia, Salvà Carola, Di Giusto Alessandro, Cuntro' Gabriele + ALTRI 4/5 CANDIDATI

Matrimonio: 
Chen Ningxi, Giuffrida Fabrizio, Reita Francesco, Sabato Francesco, Sorrentino Anella, Buscema Rachele, Giunta Oriana, Nicolosi Antonio, Pugliesi Lidia, Platania Ilenia, Giummara Cristina, Costanzo Marco, Faro Alfio, Mannino Selenia.
Sposo: Guarrera Gianluca
Sposa: Maiuri Jessica
Elvis/prete: Arezzi Danny

Scale antincendio 1: (5) (cartelli Happy)
Tomarchio Roberto, Bruno Carmelo ( MANCANO 3 ATTORI)

Scale antincendio 2: (notebook) (7)
Indelicato Roberto, Minissale Giovanni, Patanè Emanuele, Piccolini Daniele, Anastasio Lucia, Finocchiaro Valeria, Ravalli Ivana.

Guerrieri (2): (MORACE RICORDATI DI PORTARE I COSTUMI!!!!GRAZIE)
Celano Michele, Campagna Claudio.  

                                                                                                                                                                                    Prof. Valastro

 
 
  Links Correlati

· Inoltre Iniziative
· News by r-bonaccorso


Articolo più letto relativo a Iniziative:
Crisi dei fondamenti della fisica classica e ......"

 

  Valutazione Articolo

Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente

 

  Opzioni


 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico

 


 
 

powered by PHPNuke - created by Mikedo - designed by Clan Themes


| Torna Su | Home Page | Documenti |