Home Cannizzato.it Corso Serale ScuolaNet Aetnanet
 
 

  Test Center per

Aica-EQDL Cisco Networking Academy





Aica-ECDL Microsoft Office Specialist
 

  Scuola trasparente

· Albo Pretorio Digitale

· Amministrazione trasparente

· Codice disciplinare

· AVCP

· Organigramma gestione emergenze

· Sito OPENCOESIONE

 

  Orientamento

Orientamento
POF
 

  Scuola certificata in conformità alla norma UNI EN ISO 9001

Scuola certificata in conformità alla norma UNI EN ISO 9001
 

  Presentazione

· Scuola
· Ubicazione e descrizione
· Storia

· Organizzazione

· Dipartimenti

· Contatti

 

  Didattica

· Calendario
· Orario Classi Diurno
· Orario Classi Serale
· Orario docenti Diurno
· Orario docenti Serale
· Programmazioni didattiche docenti diurno
· Programmazioni didattiche docenti serale
· Libri di testo

 

  Collegamenti

· Home
· Corso serale
· ScuolaNext
· Aetnanet
· Sito OPENCOESIONE
· Centro Polifunzionale di Servizio
· Dipartimento di Chimica
· Dipartimento di Informatica
· WebTV ed e-learning

· SchoolBook

· Progetto EEE al Cannizzaro

 

  Segreteria

· Modulistica
· Tasse scolastiche
· Graduatorie d'Istituto

 

  Focus

· Consorzio Aetnanet
· Centro Polifunzionale di Servizio
· Rete TSSS

· Rete ENIS

· Scuola ASAS

· MSDN Academic Alliance

 

  Testata a rotazione


Bandi
[ Bandi ]

·L’anno internazionale della luce all’ITI Cannizzaro di Catania
·Bando PON FESR E1
·BANDO PER IL RECLUTAMENTO DI DOCENTI
·Bando ALLIEVI CORSO IFTS AMBIENTE
· Bando per la fornitura dei servizi occorrenti per la realizzazione di stage
·Bando per la fornitura dei servizi occorrenti per la realizzazione di stage
·Graduatorie provvisorie Esperti e Tutor C6
·Bando di reclutamento allievi per il corso PON C-1-FSE-2011-2339
·Bando di reclutamento allievi per il corso PON F- 2 – FSE – 2011 – 128
 

  Archivio News

Seleziona il mese da vedere:


[ Mostra tutti gli articoli ]
 

 
  Bacheche: Prove di valutazione dei debiti dell'a.s. 2004-05
Postato il Giovedì, 30 marzo 2006 ore 13:08:49 CEST di cannizzaroct
 
 
  Circolari Capo Istituto Per consentire agli alunni di recuperare i moduli non superati l'anno precedente, nel mese di Aprile,  è indetta una sessione di esami straordinaria.

Si comunica che, per consentire agli alunni  di recuperare i moduli non superati l’anno precedente, è indetta una sessione di esami straordinaria. Tutti gli studenti con debiti da recuperare sono convocati senza nessun altro avviso.

Tale sessione si svolgerà nel mese di aprile secondo il calendario di seguito indicato. Vengono formate commissioni di esami per ogni anno di corso, così come da calendario, che hanno il compito di predisporre le prove di esame, esaminare gli allievi, valutare le prove e rilasciare la certificazione finale agli alunni.

La valutazione avverrà, per ogni modulo, attraverso una sola prova di esami a scelta dei docenti commissari ( questionario, interrogazione, altro).

Sarà cura dello studente esibire la certificazione al coordinatore della classe di appartenenza, il quale aggiornerà i suoi debiti.

Concorrono al superamento dei debiti la proficua partecipazione a corsi extracurriculari che abbiano stretta attinenza con il modulo da recuperare e opportunamente certificati.

Le Commissioni ritireranno in vicepresidenza gli elenchi dei gruppi e i modelli per la certificazione.

 

 

 

CALENDARIO        

LETTERE + STORIA + GEOGRAFIA

Andronico

Francesca

Arena

Giuseppa

Belfiore

Maria

Colombo

Gisella

Dell'Erba

Piera

Martedì 4 aprile

Ore 15.00

Classi prime:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

 

LETTERE + STORIA + GEOGRAFIA

Di Mauro

Maria Concetta

Parisi

Maria

Pometti

Anna Maria

Privitera

Lidia

Scuderi

Paolo

Virduzzo

Antonina

Martedì 4 aprile

Ore 15.00

Classi seconde:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

 

LETTERE + STORIA

Andreano

Lucia

D'Urso

Maria

Ferlito

Giuseppa

Filaci

Fiammetta

Martedì 4 aprile

Ore 15.00

Classi terze:

gruppo 1 aula

gruppo 2 aula

 

LETTERE + STORIA

Bruno

Paolo

Cavallaro

Annunziata

Sangiorgio

Alfia

Vaccaro

Carmela

Martedì 4 aprile

Ore 15.00

Classi quarte:

gruppo 1 aula

gruppo 2 aula 4.09

INGLESE

Guarrera

Donatella

Liuzzo

Linda

Mercoledì 5 aprile

Ore 15.00

Classi prime:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula 4.03

INGLESE

Marchetti

Rita

Piana

Rita

Pulvirenti

Agata

Mercoledì 5 aprile

Ore 15.00

Classi seconde:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

gruppo 3 aula 4.06

INGLESE

Smecca

Paola Daniela

Di Gregorio

Concetta

Di Mauro

Giuseppa

Mercoledì 5 aprile

Ore 15.00

Classi terze:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

gruppo 3 aula 4.09

INGLESE

 

Raccuia

Silvana

Grasso

Salvatrice

Liuzzo

Linda

Mercoledì 5 aprile

Ore 15.00

Classi quarte:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

gruppo 3 aula 4.13

 

 

 

 

 

 

MATEMATICA

Attolini

Mirella

Callerame

Maria

Di Pietro

Maria

Fisichella

Salvatore

Giovedì 6 aprile

Ore 15.00

Classi prime:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

gruppo 3 aula

gruppo 4 aula 4.05

MATEMATICA

Greco

Roberta

Lipari

Francesca

Naso

Concetta

Profeta

Caterina

Giovedì 6 aprile

Ore 15.00

Classi seconde:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

gruppo 3 aula

gruppo 4 aula 4.09

MATEMATICA

Chinnici

Teresa

Misenti

Roberto

Calanni

Antonina

Carta

Giuseppe

Giovedì 6 aprile

Ore 15.00

Classi terze:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

gruppo 3 aula 4.13

MATEMATICA

Giunta

Angelina

Pinnisi

Lucia

Parrinello

Maria Teresa

Giovedì 6 aprile

Ore 15.00

Classi quarte:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

gruppo 3 aula 4.17

ECONOMIA e DIRITTO

Costantino

Anna

D'Alessandro

Grazia

Venerdì 7 aprile

Ore 15.00

Classi prime:

aula 4.02

ECONOMIA e DIRITTO

Paladino

Pietrina

Scuderi

Anna Maria

Venerdì 7 aprile

Ore 15.00

Classi seconde:

aula

 

ECONOMIA e DIRITTO

Barone

Armando

Venerdì 7 aprile

Ore 15.00

Classi quarte:

 aula 4.04

EDUCAZIONE FISICA

Aglieri

Antonino

Giacalone

Giuseppe

Venerdì 7 aprile

Ore 15.00

Aula 4.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BIENNIO

SCIENZE DELLA TERRA + BIOLOGIA

Caltabiano

Francesca

Costanza

Filippo

Lunedì 10 aprile

Ore 15.00

Classi prime:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

 

SCIENZE DELLA TERRA + BIOLOGIA

Geremia

Eugenia

Sanfilippo

Gaetana

Schembra

Caterina

Lunedì 10 aprile

Ore 15.00

Classi seconde:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

gruppo 3 aula 4.06

FISICA

Atalmi

Antonio

Condorelli

Matteo

Courrier

Attilio

La Guidara

Alberto

Martedì  11 aprile

Ore 15.00

Classi prime:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

 

FISICA

Manoli

Maria Cristina

Quattrocchi

Giovanni

Rizzo

Maria Gabriella

Martedì 11 aprile

Ore 15.00

Classi seconde:

gruppo1 aula

 

CHIMICA

Anselmo

Giacomo

Di Stefano

Antonino

Mastruzzo

Lidia

Mercoledì 12 aprile

Ore 15.00

Classi prime:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

gruppo 3 aula 4.04

CHIMICA

Maugeri

Lucia

Mertoli

Patrizia

Romano

Bernardo

Mercoledì 12 aprile

Ore 15.00

Classi seconde:

gruppo1 aula

gruppo2 aula

gruppo3 aula 4.07

TECNOLOGIA E DISEGNO

Capodanno

Giovanni

Di Paola

Salvatore

Liotta

Giuseppe

Nitro

Aldo

Mercoledì 19 aprile

Ore 15.00

Classi prime:

gruppo1 aula

gruppo 2 aula

gruppo 3 aula

gruppo 4 aula 4.05

TECNOLOGIA E DISEGNO

Ravidà

Salvatore

Rini

Cira Anna

Tomasello

Antonino

Mercoledì 19 aprile

Ore 15.00

Classi seconde:

gruppo1 aula

gruppo2 aula

gruppo3 aula 4.08

 

 

INDIRIZZO CHIMICO

CHIMICA FISICA

Astorina

Fausto

Palermo

Maria

Lunedì 10 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula 5.2

Classi quarte aula 5.03

CHIMICA ORGANICA

Ligresti

Valeria Maria

Aliano

Concetta

Martedì 11 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula

 

ANALISI CHIMICA

Percolla

Angela

Mastruzzo

Lidia

Mercoledì 12 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula

 

TECNOLOGIA CHIMICA

Trinaistich

Ernesto

Mercoledì 19 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula 5.03

 

INDIRIZZO INFORMATICA

CALCOLO

Gumina

Nicola

Lanzafame

Alessandra

Lunedì 10 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula 5.05

ELETTRONICA

Emmi

Laura

Nicolosi

Domenico

Portuese

Mario Antonio

Martedì 11 aprile

Ore 15.00

Classi terze: aula

 

ELETTRONICA

Rapisarda

Martino

Scuderi

Natale

Martedì 11 aprile

Ore 15.00

Classi quarte aula 5.05

INFORMATICA

Allegra

Cettina

Auditore

Angela

Capizzi

Vincenza

Mercoledì 12 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

 

INFORMATICA

Leo

Maurizio

Murolo

Laura O.

Mercoledì 12 aprile

Ore 15.00

Classi quarte aula 5.05

SISTEMI

Nicotra

Michelangelo

Terranova

Marilena

Mercoledì 19 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula 5.04

SISTEMI

Floreno

Maria Cristina

Calvagna

Andrea

Mercoledì 19 aprile

Ore 15.00

Classi quarte aula 5.05

 

 

 

 

 

 

INDIRIZZO ELETTRONICA

MECCANICA

Grasso

Mario

Lunedì 10 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula 5.06

ELETTROTECNICA

Spataro

Giovanni

Martedì 11 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula 5.06

ELETTRONICA

Foti

Concetta

Mercoledì 12 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula 5.06

SISTEMI

Leonardi

Antonino

Mercoledì 19 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula 5.06

TELECOMUNICAZIONI

Foti

Concetta

Mercoledì 12 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula 5.06

T.D.P.

Leonardi

Antonino

Mercoledì 19 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula 5.06

 

INDIRIZZO ELETTROTECNICA

MECCANICA

Crudo

Domenico

Lunedì 10 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula 5.07

ELETTROTECNICA

Di Bella

Massimo

Lunedì 10 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula 5.07

ELETTROTECNICA

Ardito

Dario

Martedì 11 aprile

Ore 15.00

Classi quarte aula 5.08

ELETTRONICA

Lo Giudice

Giancarlo

Mercoledì 12 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula 5.07

SISTEMI

Agnello

Maurizio

Mercoledì 19 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula 5.07

SISTEMI

Maggio

Salvatore

Mercoledì 19 aprile

Ore 15.00

Classi quarte aula 5.08

IMPIANTI ELETTRICI

Longo

Francesco

Giovedì 20 aprile

Ore 15.00

Classi quarte aula 5.07

T.D.P.

Torcitto

Rosaria

Venerdì 21 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula 5.07

T.D.P.

Valastro

Giovanni

Venerdì 21 aprile

Ore 15.00

Classi quarte aula 5.08

 

 

INDIRIZZO MECCANICA

DISEGNO, PROGETTAZIONE

Grasso

Mario

Lunedì 10 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula 5.09

MECCANICA

Pappalardo

Carmelo Roberto

Martedì 11 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula

TECNOLOGIA

Arrigo

Giuseppe

Mercoledì 12 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula

Classi quarte aula 5.09

SISTEMI ED AUTOMAZ.

Pappalardo

Carmelo Roberto

Mercoledì 19 aprile

Ore 15.00

Classi terze aula 5.9

Classi quarte aula 5.09

 

 

Catania 30 marzo 2006

 

Il Dirigente Scolastico

(Prof. Salvatore Indelicato)

 

 
 
  Links Correlati

· Inoltre Circolari Capo Istituto
· News by cannizzaroct


Articolo più letto relativo a Circolari Capo Istituto:
Piano di lavoro dei docenti - Periodo 1-17 Settembre 2006

 

  Valutazione Articolo

Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente

 

  Opzioni


 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico

 


 
 

powered by PHPNuke - created by Mikedo - designed by Clan Themes


| Torna Su | Home Page | Documenti |